четверг, 12 мая 2016 г.

Сделаем сами ароматизированную водку.

Сегодня на прилавках наших магазинов можно найти водку с запахом винили, цитрусов, с ароматом шоколада, кореньев и трав. Из-за популярности и оригинальности такой продукт стоит недёшево. Но можно не переплачивать и самим попробовать придать водке приятный аромат в домашних условиях.
Приготовление ароматизированного спиртного напитка в домашних условиях даёт возможность создать свой аромат. Вы можете наполнить водку ароматами трав, специй, фруктов и даже овощей. К тому же это простое и весёлое кулинарное развлечение позволит немного сэкономить на дорогом напитке. Вам понадобятся: бутылка хорошей водки, сито, большая чистая 3-х литровая банка и ароматные ингредиенты на ваш выбор.


1. Используйте только качественную водку.
Выбор основы является основным критерием.  Если основа будет не очень хорошей, то и конечный продукт будет некачественным.

2. Отдавайте предпочтение свежим ингредиентам.
Для достижения наилучшего результата, используйте только свежие компоненты. Замороженные фрукты-не лучший выбор, поскольку они раскиснут и будут болтаться в водке растаявшей кашей. Наиболее подходящие ингредиенты для ароматизации водки-это свежие травы, специи, цельные фрукты или овощи.

3. Будьте оригинальны.
Фантазируйте при выборе вкуса. Можно использовать почти любой аромат фруктов, овощей, трав или специй. Но если вы хотите быть по-настоящему оригинальной - попробуйте смешать несколько ароматов вместе. Стручковый перец и хрен также являются отличным выбором для настойки, но используйте их очень осторожно, чтобы горячительный напиток не стал слишком пряным.

4. Приготовьте всё необходимое.
Если вы собираетесь использовать фрукты или овощи, нарежьте их большими кубиками или ломтиками. Придерживайтесь следующего правила: несъедобная шкурка (кроме цитрусовых) должна быть очищена. В случае с цитрусовыми, кожура должна остаться, поскольку она усиливает аромат. Кроме того, удалите все семена и изъяны. Если вы используете травы и специи, такие как корица, лаванда или розмарин, добавляйте их в водку целиком.

5. Комбинируйте вкусы.
Положите фрукты, овощи и травы в большую стеклянную банку. По возможности, используйте ёмкость, которую можно заткнуть пробкой или плотно накрыть крышкой, чтобы спирт не выдыхался. И имейте в виду, чем больше аромата вы добавите, тем сильнее он будет чувствоваться. В случае с ароматизацией водки нужно заполнять банку фруктами или овощами примерно на половину, а потом заливать до краёв водкой и накрывать крышкой. Ввиду того, что травы и специи источают больше аромата, чем фрукты или овощи, с ними следует поступать по другому: на одну банку достаточно будет одной хорошей жмени приправы, чтобы как следует ароматизировать спиртной напиток.

6. Запаситесь терпением.
Поместите банку в холодильник и подождите примерно сутки, хотя некоторые ингредиенты должны настаиваться дольше. На следующий день попробуйте получившуюся водку, чтобы определить готовность. Если посчитаете, что напиток не готов, оставьте его в холодильнике ещё на сутки. Иногда требуется целая неделя, чтобы получить нужный аромат. Помните, длительным настаиванием всегда можно усилить вкусовые качества, но забрать обратно лишнюю часть вкуса не получится.

7. Процедите получившийся напиток.
Когда нужные вкусовые качества водки будут достигнуты, процедите её через сито в широкую миску. Если получилось много мякоти, воспользуйтесь для этих же целей марлей, свёрнутой в несколько слоёв или кофейным фильтром. После процеживания, перелейте ароматизированную водку в красивый графин и наслаждайтесь новым ароматным продуктом собственного приготовления.

8. Как использовать остатки.
После всех процедур у вас останутся вымоченные в водке фрукты, овощи или травы со специями. Не торопитесь их выбрасывать. Фруктами или овощами можно украсить коктейльный бокал, а из трав или специй сделать полоски для размешивания коктейлей.

Комментариев нет: